aimeos-core - en to de translation catalogue (217 entries)

note: / Rebate format with rebate value (%1$s) and currency (%2$s)
en: %1$s %2$s off
de: %1$s %2$s Rabatt

note: / Price shipping format with shipping / payment cost value (%1$s) and currency (%2$s)
en: + %1$s %2$s/item
de: + %1$s %2$s/Stück

en: + Payment costs
de: + Zahlungsgebühren

en: + Shipping
de: + Versandkosten

en: Account
de: Benutzerkonto

en: All XML import
de: Alle XML-Importe

en: All orders are subject to our terms and conditions.
de: Alle Bestellungen unterliegen unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

note: //opensource.org/licenses/LGPL-3.0 * @copyright Aimeos (aimeos.org), 2015-2025
en: An account has been created for you.
de: Es wurde ein Benutzerkonto für Sie angelegt.

en: Article no.
de: Art.-Nr.

en: Attribute import XML
de: Attributimport XML

en: Authorized payments of orders will be captured after dispatching or after a configurable amount of time
de: Autorisierte Zahlungen für Bestellungen werden eingezogen nachdem die Ware versandt wurde oder nach einer konfigurierbaren Zeitspanne

en: Batch update of payment/delivery status
de: Blockweise Aktualisierung von Liefer- und Zahlungsstatus

en: Billing address
de: Rechnungsadresse

en: Cache cleanup
de: Cache aufräumen

en: Capture authorized payments
de: Autorisierte Zahlungen einziehen

en: Catalog import CSV
de: Kategorienimport CSV

en: Catalog import XML
de: Kategorienimport XML

en: Catalog site map
de: Kategorien-Sitemap

en: Cleaned %1$s old products
de: Gereinigt %1$s alte Produkte

en: Cleanup baskets
de: Alte Warenkörbe löschen

en: Coupon code import CSV
de: Gutscheincodeimport CSV

en: Coupon codes
de: Gutscheincodes

en: Coupons
de: Gutscheine

en: Creates a catalog site map for search engines
de: Erzeugt eine Sitemap der Kategorien für Suchmaschinen

en: Creates a product site map for search engines
de: Erzeugt eine Sitemap der Produkte für Suchmaschinen

en: Creates bought together product suggestions
de: Erstellt Vorschläge für zusammen gekaufte Produkte

en: Customer account e-mails
de: E-Mails für Kundenprofile

en: Customer import XML
de: Kundenimport XML

note: / E-mail intro with first name (%1$s) and last name (%2$s)
en: Dear %1$s %2$s
de: Hallo %1$s %2$s

note: / E-mail intro with first name (%1$s) and last name (%2$s)
en: Dear Mr %1$s %2$s
de: Sehr geehrter Herr %1$s %2$s

note: / E-mail intro with first name (%1$s) and last name (%2$s)
en: Dear Ms %1$s %2$s
de: Sehr geehrte Frau %1$s %2$s

en: Dear customer
de: Lieber Kunde

en: Deletes unfinished orders an makes their products and coupon codes available again
de: Löscht nicht abgeschlossene Bestellungen und stellt die Produkte und Gutscheincodes wieder zur Verfügung

en: Deletes unpaid orders to keep the database clean
de: Löscht unbezahlte Bestellungen um den Speicherbedarf zu reduzieren

en: Delivery address
de: Lieferadresse

en: Delivery within
de: Versand in

en: Executes all XML importers and rebuild the index
de: Führt alle XML-Importe aus und baut den Index neu auf

en: Executes payment or delivery service providers that uses batch updates
de: Verarbeitet Statusänderungen von Liefer- und Zahlungsdiensten, die eine stapelweise Bearbeitung benötigen

en: Expanding "%1$s" node failed
de: Knoten "%1$s" konnte nicht transformiert werden

en: Exports all available products
de: Exportiert alle verfügbaren Produkte

en: Exports orders to CSV file
de: Exportiert Bestellungen in eine CSV-Datei

en: Exports subscriptions to CSV file
de: Exportiert Abonnements in eine CSV-Datei

en: Finished attribute import from "%1$s"
de: Attibutimport aus "%1$s" beendet

en: Finished attribute import from file "%1$s"
de: Attibutimport aus Datei "%1$s" beendet

en: Finished catalog import from "%1$s"
de: Kategorienimport aus "%1$s" beendet

en: Finished catalog import from "%1$s" (%2$d/%3$d)
de: Beendeter Katalogimport von "%1$s" (%2$d/%3$d)

en: Finished catalog import from file "%1$s"
de: Kategorienimport aus Datei "%1$s" beendet

en: Finished coupon/code import from "%1$s"
de: Gutschein/Code-Import von "%1$s" abgeschlossen

en: Finished customer import from "%1$s"
de: Kundenimport aus "%1$s" beendet

en: Finished customer import from file "%1$s"
de: Kundenimport aus Datei "%1$s" beendet

en: Finished group import from "%1$s"
de: Beendeter Gruppenimport von "%1$s"

en: Finished group import from file "%1$s"
de: Gruppenimport aus Datei "%1$s" abgeschlossen

en: Finished product import from "%1$s"
de: Produktimport aus "%1$s" beendet

en: Finished product import from "%1$s" (%2$d/%3$d)
de: Fertigerzeugnisimport aus "%1$s" (%2$d/%3$d)

en: Finished product import from file "%1$s"
de: Produktimport aus Datei "%1$s" beendet

en: Finished stock import from "%1$s"
de: Bestandsimport aus "%1$s" beendet

en: Finished stock import from file "%1$s"
de: Bestandsimport aus Datei "%1$s" beendet

en: Finished supplier import from "%1$s"
de: Beendeter Lieferantenimport von "%1$s"

en: Finished supplier import from "%1$s" (%2$d/%3$d)
de: Beendeter Lieferantenimport von "%1$s" (%2$d/%3$d)

en: Finished supplier import from file "%1$s"
de: Lieferantenimport aus Datei "%1$s" abgeschlossen

en: Groups import XML
de: Gruppen XML Import

en: If you have any questions, please reply to this e-mail
de: Falls Sie Fragen haben sollten, antworten Sie bitte auf diese E-Mail

en: Imports new and updates existing attributes from XML files
de: Importiert neue und aktualisiert bestehende Attribute aus XML-Dateien

en: Imports new and updates existing categories from CSV files
de: Importiert neue und aktualisiert existierende Kategorien aus CSV Dateien

en: Imports new and updates existing categories from XML files
de: Importiert neue oder aktualisiert existierende Kategorien aus XML-Dateien

en: Imports new and updates existing coupon code from CSV files
de: Importiert neue und aktualisiert existierende Gutscheincodes aus CSV Dateien

en: Imports new and updates existing customers from XML files
de: Importiert neue und aktualisiert bestehende Kunden aus XML-Dateien

en: Imports new and updates existing groups from XML files
de: Importiert neue und aktualisiert existierende Gruppen aus XML Dateien

en: Imports new and updates existing products from CSV files
de: Importiert neue und aktualisiert existierende Produkte aus CSV Dateien

en: Imports new and updates existing products from XML files
de: Importiert neue und aktualisiert bestehende Produkte aus XML-Dateien

en: Imports new and updates existing stocks from CSV files
de: Importiert neue und aktualisiert bestehende Bestände aus CSV-Dateien

en: Imports new and updates existing suppliers from CSV files
de: Importiert neue und aktualisiert bestehende Lieferanten aus CSV-Dateien

en: Imports new and updates existing suppliers from XML files
de: Importiert neue und aktualisiert bestehende Lieferanten aus XML-Dateien

en: Incl. %1$s%% %2$s
de: Inkl. %1$s%% %2$s

note: / Tax rate format with tax rate in percent (%1$s)
en: Incl. %1$s%% VAT
de: Inkl. %1$s%% MwSt.

en: Included rebates
de: Enthaltene Rabatte

en: Index optimization
de: Optimieren des Produktindex

en: Index rebuild
de: Aktualisieren des Produktindex

en: Invalid JSON encode message: %1$s
de: Ungültige JSON-kodierte Nachricht: %1$s

en: Invalid catalog lines during import: %1$d
de: Ungültige Katalogzeilen beim Import: %1$d

en: Invalid characters in class name "%1$s"
de: Klassenname "%1$s" enthält unerlaubte Zeichen

en: Invalid characters in processor name "%1$s"
de: Prozessorname "%1$s" enthält unerlaubte Zeichen

en: Invalid characters in processor type "%1$s"
de: Prozessortyp "%1$s" enthält unerlaubte Zeichen

en: Invalid class name "%1$s"
de: Der Klassenname "%1$s" is ungültig

en: Invalid message: %1$s
de: Ungültige Nachricht: %1$s

en: Invalid product lines during import: %1$d
de: Ungültige Produktlinien beim Import: %1$d

en: Invalid supplier lines during import: %1$d
de: Ungültige Lieferantenzeilen beim Import: %1$d

en: Invalid type "%1$s" (%2$s)
de: Üngültiger Typ "%1$s" (%2$s)

note: //wiki.windata.de/index.php?title=Purpose-SEPA-Codes) ISO 11649 RF Creditor Reference (optional, 35 characters structured code)
en: Invoice
de: Rechnung

en: Invoice %1$s
de: Rechnung %1$s

en: Like entered by you
de: Wie von Ihnen eingegeben

en: Log cleanup
de: Logs aufräumen

en: Login
de: Benutzerkonto

en: No "catalog.code" column in CSV mapping found
de: In der CSV-Zuordnung fehlt die Spalte "catalog.code"

en: No "coupon.code.code" column in CSV mapping found
de: In der CSV-Zuordnung fehlt die Spalte "coupon.code.code"

en: No "product.code" column in CSV mapping found
de: In der CSV-Zuordnung fehlt die Spalte "product.code"

en: No "supplier.code" column in CSV mapping found
de: In der CSV-Zuordnung fehlt die Spalte "supplier.code"

en: No XML file "%1$s" found
de: Keine XML-Datei "%1$s" gefunden

en: No address with e-mail found in order with ID "%1$s"
de: Keine Adresse mit E-Mail in Auftrag mit ID "%1$s" gefunden

en: One or more products you are watching have been updated.
de: Ein oder mehrere Produkte die Sie beobachten wurden aktualisiert

en: Optimizes the index for searching products faster
de: Optimiert den Produktindex für die Suche

en: Order date
de: Bestelldatum

en: Order delivery related e-mails
de: Lieferrelevante E-Mails für Bestellungen

en: Order details
de: Bestelldetails

en: Order export CSV
de: Bestellexport CSV

en: Order payment related e-mails
de: Zahlungsrelevante E-Mails für Bestellungen

en: Order status import CSV
de: Bestellstatusimport CSV

en: Parent node for code "%1$s" not found
de: Elternknoten für Code "%1$s" nicht gefunden

en: Password
de: Passwort

en: Price
de: Preis

en: Process order delivery services
de: Verarbeitung der Bestellungen

en: Process subscriptions initially
de: Initiale Verarbeitung von Abonnements

en: Product export
de: Produktexport

en: Product import CSV
de: Produktimport CSV

en: Product import XML
de: Produktimport XML

en: Product notification e-mails
de: E-Mail-Benachrichtigungen für Produkte

en: Product site map
de: Produkt-Sitemap

en: Products bought together
de: Zusammen gekaufte Produkte

en: Qty
de: Anz

en: Quantity
de: Anzahl

en: Rebuilds the index for searching products
de: Aktualisiert den Produktindex für die Suche

en: Reference
de: Referenz

en: Removes the expired entries from the cache
de: Löscht die alten Cache-Einträge

en: Removes the old baskets from the database
de: Entfernt die alten Warenkörbe aus der Datenbank

en: Removes the old log entries from the database and archives them (optional)
de: Entfernt alte Logeinträge aus der Datenbank und archiviert diese (optional)

en: Removes unfinished orders
de: Löscht nicht abgeschlossene Bestellungen

en: Removes unpaid orders
de: Löscht unbezahlte Bestellungen

en: Renews subscriptions at next date
de: Erneuert Abonnements zum nächsten Stichtag

en: Required column "%1$s" not found for code "%2$s"
de: Benötigte Spalte "%1$s" für Code "%2$s" nicht gefunden

en: Required configuration for "%1$s" is missing
de: Notwendige Konfiguration "%1$s" fehlt

en: Required mapping key "%1$s" is missing or contains no array
de: Der erforderliche Abbildungsschlüssel "%1$s" fehlt oder beinhaltet keine Felder

en: Rescale product images
de: Produktbilder neu skalieren

en: Rescales product images to the new sizes
de: Produktbilder auf neue Größe skalieren

en: Scaling image "%1$s" failed: %2$s
de: Das Skalieren der Bilddatei "%1$s" schlug fehl: %2$s

en: Scaling media item "%1$s" failed: %2$s
de: Das Skalieren der Mediendatei "%1$s" schlug fehl: %2$s

en: Sends e-mails for new customer accounts
de: Verschickt E-Mails für neue Kundenprofile

en: Sends e-mails for watched products
de: Verschickt E-Mails für beobachtete Produkte

en: Sends order confirmation or payment status update e-mails
de: Verschickt E-Mails für Bestellbestätigungen und bei Änderungen des Zahlungsstatus

en: Sends order delivery status update e-mails
de: Verschickt E-Mails bei Änderungen des Versandstatus

en: Sends paid orders to the ERP system or logistic partner
de: Übergibt bezahlte Bestellungen an die Warenwirtschaft oder den Logistikpartner

en: Sends the e-mail with the voucher to the customer
de: Sendet E-Mails mit den Gutscheinen an die Kunden

en: Sent customer account e-mail to "%1$s"
de: Kundenkonto E-Mail an "%1$s" versandt

en: Sent order delivery e-mail for order "%1$s" and status "%2$s"
de: E-Mail für Bestellung "%1$s" und Status "%2$s" gesendet

en: Sent order payment e-mail for order "%1$s" and status "%2$s"
de: Gesendete Zahlungs-E-Mail für Bestellung "%1$s" und Status "%2$s"

en: Sent product notification e-mail to "%1$s"
de: Produktbenachrichtigung per E-Mail an "%1$s" gesendet

en: Sent voucher e-mails for order ID "%1$s"
de: Gesendete Gutschein-E-Mails für Bestell-ID "%1$s"

en: Started attribute import from "%1$s"
de: Attributimport aus "%1$s" gestartet

en: Started attribute import from file "%1$s"
de: Attributimport aus Datei "%1$s" gestartet

en: Started catalog import from "%1$s"
de: Kategorienimport aus "%1$s" gestartet

en: Started catalog import from file "%1$s"
de: Kategorienimport aus Datei "%1$s" gestartet

en: Started coupon code import from "%1$s"
de: Import des Gutscheincodes von "%1$s" gestartet

en: Started coupon/code import from "%1$s"
de: Import von Gutscheinen/Codes von "%1$s" gestartet

en: Started customer import from "%1$s"
de: Kundenimport aus "%1$s" gestartet

en: Started customer import from file "%1$s"
de: Kundenimport aus Datei "%1$s" gestartet

en: Started group import from "%1$s"
de: Gruppenimport von "%1$s" gestartet

en: Started group import from file "%1$s"
de: Gruppenimport aus Datei "%1$s" gestartet

en: Started product import from "%1$s"
de: Produktimport aus "%1$s" gestartet

en: Started product import from file "%1$s"
de: Produktimport aus Datei "%1$s" gestartet

en: Started stock import from "%1$s"
de: Bestandsimport aus "%1$s" gestartet

en: Started stock import from file "%1$s"
de: Bestandsimport aus Datei "%1$s" gestartet

en: Started supplier import from "%1$s"
de: Lieferantenimport von "%1$s" gestartet

en: Started supplier import from file "%1$s"
de: Lieferantenimport aus Datei "%1$s" gestartet

en: Status import for orders from CSV file
de: Statusimport für Bestellungen aus CSV Dateien

en: Stock import CSV
de: Bestandsimport CSV

en: Sub-total
de: Zwischensumme

en: Subscription export CSV
de: Abonnementexport CSV

en: Subscription process end
de: Ende des Abonnementprozesses

en: Subscription process renew
de: Erneuerung des Abonnements

en: Subscription process start
de: Start des Abonnementprozesses

en: Subscription product
de: Aboprodukt

en: Sum
de: Summe

en: Supplier import CSV
de: Lieferantenimport CSV

en: Supplier import XML
de: Lieferantenimport XML

en: Terminates expired subscriptions
de: Beendet abgelaufene Abonnements

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: Thank you for your order %1$s from %2$s.
de: Vielen Dank für Ihre Bestellung %1$s vom %2$s.

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: The delivery status of your order %1$s from %2$s has been changed to "%3$s".
de: Der Lieferstatus Ihrer Bestellung %1$s vom %2$s wurde auf "%3$s" geändert.

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: The order is pending until we receive the final payment. If you've chosen to pay in advance, please transfer the money to our bank account with the order ID %1$s as reference.
de: Die Bestellung wird ausgeliefert sobald wir die Zahlung vollständig erhalten haben. Wenn Sie sich für Vorauskasse entschieden haben, überweisen Sie bitte den Betrag auf unser Bankkonto und geben die Bestellnummer %1$s als Referenz an.

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: The parcel for your order %1$s from %2$s could not be delivered.
de: Das Paket für Ihre Bestellung %1$s vom %2$s konnte nicht zugestellt werden.

en: The payment couldn't be renewed
de: Die Abozahlung konnte nicht durchgeführt werden

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s) and order date (%2$s)
en: The payment for your order %1$s from %2$s has been refunded.
de: Die Zahlung für Ihre Bestellung %1$s vom %2$s wurde erstattet.

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: The payment status of your order %1$s from %2$s has been changed to "%3$s".
de: Der Zahlungsstatus Ihrer Bestellung %1$s vom %2$s wurde geändert zu "%3$s".

en: The subscription for the product has ended
de: Ihr Abo für das Produkt ist ausgelaufen.

en: The value of your voucher is %1$s | The value of your vouchers are %1$s
de[0]: Der Wert ihrer Gutscheine beträgt %1$s
de[1]: Der Wert ihrer Gutscheine beträgt %1$s

en: Total
de: Gesamt

en: Transfers money to vendors
de: Überweisungen an Händler

en: Transfers the price of ordered products to the vendors incl. commission handling
de: Überweist den Betrag der bestellten Produkte and die Händler unter Berücksichtigung der Kommission

en: Unable to add current address for customer with ID "%1$s"
de: Die Adresse des Kunden "%1$s" konnte nicht gespeichert werden

en: Unable to call method "%1$s"
de: Methode "%1$s" kann nicht aufgerufen werden

en: Unable to import catalog with code "%1$s": %2$s
de: Die Kategorie mit dem Code "%1$s" konnte nicht importiert werden: %2$s

en: Unable to import product with code "%1$s": %2$s
de: Das Produkt mit dem Code "%1$s" konnte nicht importiert werden: %2$s

en: Unable to import supplier with code "%1$s": %2$s
de: Der Lieferant mit dem Code "%1$s" konnte nicht importiert werden: %2$s

en: Voucher
de: Gutschein

en: Voucher %1$s
de: Gutschein %1$s

en: Voucher related e-mails
de: Gutscheinrelevante E-Mails

en: Watched products
de: Beobachtete Produkte

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: We have received your payment, and will take care of your order immediately.
de: Wir haben Ihre Zahlung erhalten und kümmern uns schnellstmöglich um Ihre Bestellung.

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: We received the returned parcel for your order %1$s from %2$s.
de: Wir haben Ihre Rücksendung für Ihre Bestellung %1$s vom %2$s erhalten.

en: Y-m-d
de: d.m.Y

en: You can use your vouchers at any time in our online shop
de: Sie können Ihren Gutschein jederzeit in unserem Onlineshop einlösen

en: You've cancelled the subscription
de: Sie haben das Abo gekündigt

en: Your account
de: Ihr Benutzerkonto

en: Your comment
de: Ihr Kommentar

en: Your new account
de: Ihr neues Benutzerkonto

en: Your order %1$s
de: Ihre Bestellung %1$s

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: Your order %1$s from %2$s has been dispatched.
de: Ihre Bestellung %1$s vom %2$s wurde versandt.

en: Your reference
de: Ihre Referenz

en: Your reference number
de: Ihre Referenz-Bestellnummer

en: Your subscription
de: Ihr Abonnement

en: Your voucher
de: Ihr Gutschein

en: Your watched products
de: Ihre beobachteten Produkte

en: delivery
de: Versand

note: / Price quantity format with quantity (%1$s)
en: from %1$s
de: ab %1$s

en: like billing address
de: wie Rechnungsadresse

en: payment
de: Zahlung

en: tax
de: USt.

en: taxgst
de: GST

en: taxpst
de: PST
